Cette illustration originale de Tintin battra-t-elle tous les records d'enchères ?

Cette illustration originale de Tintin battra-t-elle tous les records d’enchères ?

Amateurs de Tintin, préparez-vous !

Connu dans le monde entier pour sa houppette blonde et ses aventures audacieuses, le héros de la bande dessinée fait vibrer le monde de l’art avec une illustration originale qui pourrait établir un nouveau record aux enchères.

Le dessin à l’encre noir et blanc de 1942 du dessinateur et auteur de bandes dessinées belge Hergé pour la couverture du troisième volume de la série, « Tintin en Amérique », devrait être mis en vente à Paris le mois prochain.

L’illustration originale, qui représente un chef amérindien pointant du doigt un Tintin ligoté, devrait être vendue aux enchères par Artcurial, avec un prix de vente estimé entre 2,2 et 3,2 millions d’euros.

S’il était vendu en haut de l’estimation, il dépasserait le précédent record de la bande dessinée la plus chère jamais vendue, établi par la couverture de 1936 de l’aventure Tintin « Le Lotus bleu ».

L’illustration, vendue en ligne par Artcurial en 2021, a été peinte à la gouache, à l’encre et à l’aquarelle et montre Tintin et son chien Milou cachés dans un bocal en porcelaine, devant un dragon rouge.

La prochaine vente de la couverture de « Tintin en Amérique », l’un des livres les plus populaires de Tintin, devrait attirer des enchères élevées et potentiellement battre le précédent record.

« On parle de dessins qui appartiennent à l’histoire de l’art », a déclaré Vinciane de Traux, directrice d’Artcurial pour la Belgique.

« Hergé est, avec (le peintre surréaliste René) Magritte, la figure la plus importante de l’art belge. »

L’illustration – mise en vente par un collectionneur belge non identifié – est la pièce maîtresse de la vente aux enchères d’Artcurial à Paris le 10 février.

A lire également